воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Размышлизмы на тему мотивации себя "Как заставить себя делать что-то скучное, рутинное, неприятное".

Всем здравствуйте! Сегодня у меня точно необычный пост. А дело в  том, что я записалась на прекрасную конфетку к Ольге блогпост: http://olga-mishmash.blogspot.ru. Ольга делает прекрасные украшения, а я как и все девушки люблю очень украшения. И еще я люблю не только просто конфетки, галереи, конкурсы, а те в которых еще есть и задания и это всегда интересно хотя иногда бывает и сложно, но тем интересней и очень хорошо действует на наши полушария и заставляет думать.. И вот у Ольги к конфетке дано интересное задание на тему мотивации себя размышлизмы "Как заставить себя делать что-то скучное,рутинное, неприятное." ....




Ну что пробую размышлять.Мотив это что побуждает нас к действию, это наша способность удовлетворить свои потребности посредством какой либо деятельности. Например; Я не люблю готовить, для меня это скучно и неинтересно, мне не нравится это делать. Но приходиться это делать. Значит когда наступает голод- это потребность, желание поесть -это мотив, а еда которую я хочу- это цель. И вот когда мотивация перестает воздействовать должным образом, мы начинаем воздействовать на свое состояния -это приходит на смену самомотивация. То есть это те различные приемы, упражнения , которыми мы пользуемся в обыденной жизни для решения сложных задач, в частности дел которые нам неприятны..... У каждого они  свои. Кстати когда мы делаем через не хочу, преодолевая трудности,мы вырабатываем силу воли и это делает нас сильнее, а воля это один из методов саморазвития.
Список " приятных дел", которые сидят у меня в голове и всегда просятся в первую  очередь "Сделай меня..."
1.- Я не люблю готовить.
2.- Меня напрягает когда я встаю рано и каждое утро веду ребенка в школу.
3.- Мыть посуду.
4. Работать на огороде.
5.- Ну и когда у меня идет очень много игрушек мелких и не очень которые я готовлю к ароматизации потом, для меня набивать игрушки это скучно и однообразно.
1.Я не люблю готовить, но приходится.  Так для меня многие продукты питания запрещены и мне нельзя их употреблять, это стало очень большой проблемой для меня лично. То есть у меня муж и сын обычные люди, которые любят вкусно поесть  Поэтому для меня это каждый день большое искушение, но сейчас уже проще. Это постоянная работа с собой, но с годами все приходит в норму. Я очень люблю сына и мужа, поэтому я иногда балую их вкусными вещами. Но в основном я готовлю обычную еду, а более вкусные вещи готовит муж, тем более у него получается это лучше, когда свободен по времени. То есть я немного перераспределила свои обязанности. И параллельно учу младшего сына готовить некоторые вкусные вещи для себя самого, тем самым немного освобождая себя от этой рутины. Результат: он также любит печь как папа и него это получается, умеет приготовить себе роллы , конечно рис делаю я. Мой старший сын также прекрасно готовит.
2. Утро для меня проблема, так как я сова и работаю в основном вечерами. Но ради сына я поднимаю себя и мы вместе совершаем пешком 15 минут утренние прогулки. И еще я это делаю, чтобы пройтись пешком и получить немного утренней энергии. Опять же муж мог его запросто бы возить или отводить его в школу., но я даю время ему поспать и вожу сама, хотя мне это не нравится, конечно лучше лишнее время поспать. И еще я знаю, что для меня это полезно для моих ног и специально я не пойду гулять утром, поэтому я встаю и иду. Вот такие у меня аффирмации для себя.
3. Мне кажется многие не любят это делать. Посудомоечной машины у меня пока нет. Я веду постоянно разговоры сама с собой, уговариваю. Стараюсь сделать быстрее ,иногда нет. Ведь она имеет свойство появляться в раковине волшебным образом. Поэтому распределяю на 2 этапа. Немного сейчас, потом еще раз минут через 10-15. Почему не люблю . У меня с руками небольшие проблемы, они очень часто раздражаются и начинаются проблемы..
4. Работать на огороде не люблю по той же причине. Для меня это скучно и неинтересно. Ну не лежит у меня душа к этому делу. Но младший сын любит ягоду и мне приходилось работать на огороде. И ради сына я шла на огород и работала. Ну еще семья любит зелень, когда это растет все на грядках, трава растет как на дрожжах и ты просто не успеваешь обработать грядки. А зелени хочется и еще я люблю выращивать разную лечебную траву. Что я стала делать я стала садить в большие кашпо или стала использовать шины от колес. И удобней полоть и эстетичней и проблем меньше. Ну и опять не напрягаясь я делала это в несколько этапов. Уговаривая себя, произнося волшебные аффирмации.
5. Я не люблю набивать игрушки, когда их много, а иногда их много. Это очень утомительное занятие для меня. Тогда я стараюсь опять сделать это все в несколько этапов. Я сажусь удобно включаю фильм интересный и начинаю долго и упорно работать. Иногда это несколько вечеров.
Итог всего , что я очень люблю свою семью и готова идти на разные компромиссы сама с собой, удовлетворяя при этом свои базовые потребности и постоянно занимаясь саморазвитием.
Спасибо всем, кто дочитал эти размышления до конца и прошу помнить , что это только мое субъективное мнение и мои методы для меня.

8 комментариев:

  1. хорошие методы для самодисциплины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина да это точно, чем и пытаюсь заниматься.

      Удалить
  2. Леночка, какая ты молодец, что не только над собой работаешь, но и нам рассказываешь, как это делать. Мое уважение тебе, твоей самодисциплине!!! Так держать.
    Я прямо читала и себя видела в твоих словах. Я тоже не люблю готовить и работать на огороде. Но тоже работаю над собой и делаю все дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так значит у меня есть союзники, друзья которые так же как и я не любят делать некоторые вещи.Наташа это все Оля которая придумала задание, а мы кто участвует только пишем об этом о себе.

      Удалить
  3. Лена, очень интересно и полезно! Большое спасибо! Свои размышлизмы я напишу 11 числа, в день розыгрыша конфетки.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля спасибо что прочитала и ждем еще размышлизмы. Я у других девочек читала очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, привет!! очень интересно почитать :)
    а я люблю готовить, люблю копаться на даче, а вот вставать каждый день по будильнику и волочься на работу -это действительно самое ненавистное для меня. пока не знаю как тут можно что-то изменить. разве только уволиться и лежать дома)))) но это неподходящий с финансовой стороны вариант)))
    из бытовухи не люблю прибирать, но люблю чтобы было прибрано. я то аккуратная и за собой слежу, а вот некоторые другие жители квартиры... )))
    но что поделать, приходится убирать и радоваться результату-он всегда меня радует и воодушевляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо за комментарий, очень интересно как у других, спасибо ,что поделилась.

      Удалить